パリ五輪出場選手一覧 競技別 

たくさんの選手が自身のインスタやXで情報発信中🤗
応援する時チェックしてみよう👍

🔸2024.7.11時点の情報です。随時更新していくようにします。🔸

オリンピックまでもう少し。

スポーツニュースもオリンピックの話題が増えてきています。

この記事では、現時点で決定しているパリオリンピック選手について書いています。

各競技ごとに、名前、年齢(〇数字)、種目となります。

興味がある競技、見てみたい競技にどんな選手が出場するのか、ぜひチェックしてみてください。

パリオリンピック日程

2024年7月26日~8月11日

フランス・パリで開催されます。

32競技329種目が実施される予定です。
追加競技/ブレークダンス、スケートボード、スポーツクライミング、サーフィン

競技別選手一覧


サーフィン🏄
スケートボード
ブレイキン
ボクシング🥊
柔道🥋
水泳🤽
競泳🏊‍♀️
7人制ラグビー🏈
ハンドボール🤾‍♂️
バレーボール🏐
バスケットボール
サッカー
ホッケー🏑
バトミントン🏸
テニス🎾
卓球🏓
陸上🏃
近代五種
トライアスロン
レスリング🤼
体操
カヌースラローム
セーリング🚣
フェンシング🤺
アーチェリー
自転車🚴
スポーツクライミング
ライフル射撃
重量挙げ🏋
ローイング
馬術🏇
ゴルフ🏌

1.サーフィン

松田 詩野⑳(女子)
五十嵐 カノア㉕(男子)
稲葉 玲王㉖(男子)
オレアリー・コナー㉚(男子)

2.スケートボード

小野寺 吟雲⑭(男子ストリート)
白井 空良㉒(男子ストリート)
堀米 雄斗㉕(男子ストリート)
吉沢 恋⑭(女子ストリート)
赤間 凛音⑮(女子ストリート)
中山 楓奈⑲(女子ストリート)
永原 悠路⑲(男子パーク)
開 心那⑮(女子パーク)
草木 ひなの⑯(女子パーク)
四十住 さくら㉒(女子パーク)

3. ブレイキン

半井 重幸(SHIGEKIX)㉑(男子)
Hiro10(大能 寛飛)⑲(男子)
AMI(湯浅 亜実)㉕(女子)
AYUMI(福島 あゆみ)㊶(女子)

▽ぜひこちらの記事もごらんください😊▽

パリ五輪新種目ブレイキン ダンス初心者の方向け

オリンピックの話題が徐々に増えてきました。 2024年7月26日(金)~8月11日(日)パリでオリンピックが開催されます。 この記事では、今大会から新種目となったブレイキンの…

4.ボクシング

岡澤 セオン㉗(男子71キロ級)
原田 周大㉒(男子フェザー級)

5.柔道

永山 竜樹㉗(男子60㌔級)
阿部 一二三㉕(男子66㌔級)
橋本 壮市㉛(男子73㌔級)
永瀬 貴規㉙(男子81㌔級)
村尾 三四郎㉒(男子90㌔級)
ウルフアロン㉗(男子100㌔級)
斉藤 立㉑(男子100㌔超級)
角田 夏実㉚(女子48㌔級)
阿部 詩㉒(女子52㌔級)
舟久保 遙香㉔(女子57㌔級)
高市 未来㉙(女子63㌔級)
新添 左季㉖(女子70㌔級)
高山 莉加㉙(女子78㌔級)
素根 輝㉓(女子78㌔超級)

6.水泳

荒井 祭里㉒(女子高飛び込み)
三上 紗也可㉒(女子板飛び込み)
玉井 陸斗⑯(男子高飛び込み)蝦名 愛梨㉒(オープンウォーター(OWS)女子10キロ)
南出 大伸㉗(オープンウォーター(OWS)男子10キロ)

ポセイドンジャパン(水球)
  棚村 克行㉞ 西村 永遠㉖ 足立 聖弥㉘ 渡邉 太陽㉒ 荻原 大地㉑ 井上 皆⑰ 鈴木 透生㉔ 伊達 清武㉗ 高田 充㉘ 新田 一景㉖ 稲場 悠介㉔ 大川 慶悟㉞ 荒木 健太㉙

7.競泳

松下 知之⑱(男子400m個人メドレー)
松元 克央㉗(男子200m自由形、男子100mバタフライ)
寺門 弦輝(男子200mバタフライ)
本多 灯㉒(男子200mバタフライ)
渡辺 一平㉗(男子200m平泳ぎ)
花車 優㉔(男子200m平泳ぎ)
竹原 秀一⑲(男子200m背泳ぎ)
瀬戸 大也㉙(男子200m個人メドレー)
水沼 尚輝㉗(男子100mバタフライ)
柳本 幸之介⑳(男子リレー(自由形)
村佐 達也⑰(男子リレー(自由形)
眞野 秀成㉓(男子リレー(自由形)
松山 陸㉒(男子リレー(背泳ぎ)
谷口 卓㉒(男子リレー(平泳ぎ)
平井 瑞希⑰(女子100mバタフライ)
池江 璃花子㉓(女子100mバタフライ)
成田 実生⑰(女子400m個人メドレー)
谷川 亜華葉⑳(女子400m個人メドレー)
鈴木 聡美㉝(女子100m平泳ぎ、女子200m平泳ぎ)
青木 玲緒樹㉙(女子100m平泳ぎ)
三井 愛梨⑲(女子200mバタフライ)
牧野 紘子㉔(女子200mバタフライ)
大橋 悠依㉘(女子200m個人メドレー)
松本 信歩㉑(女子200m個人メドレー)
小堀 倭加㉓(女子リレー(自由形)
白井 璃緒㉔(女子リレー(自由形、背泳ぎ)
池本凪沙㉑(女子リレー(自由形)

8.7人制ラグビー

サクラセブンズ(女子)
 内海 春菜子㉔ 大谷 芽生㉔ 梶木 真凜㉔ 三枝 千晃㉗ 田中 笑伊㉔ 堤 ほの花㉗ 中村 知春㊱ 西 亜利沙⑳ 原 わか花㉔ 平野 優芽㉔ 松田 凜日㉒ 水谷 咲良⑳ 大竹 風美子(バックアップ)㉕ 辻﨑 由希乃㉚ 


セブンズジャパン(男子)
 石田 吉平㉔ 石田 大河㉖ 植田 和磨㉑ 奥平 湧㉕ ケレビ ジョシュア㉜ 古賀 由教㉕ 谷中 樹平㉔ 津岡 翔太郎㉘ 野口 宜裕㉙ 福士 萌起㉕ 松本 純弥㉔ 丸尾 崇真㉕ 本村 直樹(バックアップ)㉜ 吉澤 太一(バックアップ)㉜

9.ハンドボール

彗星JAPAN
 中村 匠㉗ 安平 光佑㉔ 櫻井 睦哉㉔ 杉岡 尚樹㉚ 吉田 守一㉓ 部井久 アダム勇樹㉕ 徳田 新之介㉘ 渡部 仁㉞ 岡本 大亮㉙ 元木 博紀㉜ 玉川 裕康㉙ 吉野 樹㉙ 藤坂 尚輝㉒ 髙野 颯太㉕ 坂井 幹(リザーブ)㉘ 水町 孝太郎(リザーブ)㉙ 笠原 謙哉(リザーブ)㊱

10.バレーボール

日本代表(男子)
 関田 誠大㉚ 深津 旭弘㊱ 石川 祐希㉘ 高橋 藍㉒ 大塚 達宣㉓ 甲斐 優斗⑳ 西田 有志㉔ 宮浦 健人㉕ 山内 晶大㉚ 小野寺 太志㉘ 高橋 健太郎㉙ 山本 智大

日本代表(女子)
 古賀 紗理那㉘ 岩崎 こよみ㉟ 林 琴奈㉔ 石川 真佑㉔ 関 菜々巳㉕ 小島 満菜美㉙ 井上 愛里沙㉙ 山田 二千華㉔ 福留 慧美㉖ 宮部 藍梨㉕ 荒木 彩花㉒ 和田 由紀子㉒ 山岸 あかね
(リザーブ)㉝

ビーチバレー女子日本代表
 長谷川 暁子㊳ 石井 美樹

11.バスケットボール

AkatsukiJAPAN(男子)
 富樫 勇樹㉚  ジェイコブス 晶 ⑳ 河村 勇輝㉓ 比江島 慎㉝ テーブス 海㉕ 八村 塁㉖ 渡邊 雄太㉙ 馬場 雄大㉘ ジョシュ・ホーキンソン㉙ 富永 啓生㉓ 渡邉 飛勇㉕ 吉井 裕鷹
AkatsukiJAPAN(女子)
 吉田 亜沙美㊱ 髙田 真希㉞ 町田 瑠唯㉛ 宮澤 夕貴㉛ 本橋 菜子㉚ 林 咲希㉙ 馬瓜 エブリン㉙ 宮崎 早織㉘ 赤穂 ひまわり㉕ 馬瓜 ステファニー㉕ 山本 麻衣㉔ 東藤 なな子

12.サッカー

なでしこジャパン(女子)
 山下 杏也加㉘ 平尾 知佳㉗ 熊谷 紗希㉝ 清水 梨紗㉗ 北川 ひかる㉗ 南 萌華㉕ 高橋 はな㉔ 古賀 塔子⑱ 清家 貴子㉗ 長谷川 唯㉗ 林 穂之香㉖ 長野 風花㉕ 宮澤 ひなた㉔ 藤野 あおば⑳ 谷川 萌々子⑲ 田中 美南㉚ 植木 理子㉔ 浜野 まいか 大場 朱羽㉑ 守屋 都弥㉗ 石川 璃音⑳ 千葉 玲海菜

U-23日本代表(男子)
 小久保 玲央ブライアン㉓ 野澤 大志ブランドン㉑ 大畑 歩夢㉓ 西尾 隆矢㉓ 木村 誠二㉒ 半田 陸㉒ 関根 大輝㉑ 高井 幸大⑲ 川崎 颯太㉒ 山本 理仁㉒ 荒木 遼太郎㉒ 藤田 譲瑠チマ㉒ 三戸 舜介㉑ 平河 悠㉓ 藤尾 翔太㉓ 佐藤 恵允㉒ 斉藤 光毅㉒ 細谷 真大㉒ 佐々木 雅士㉒ 鈴木 海音(バックアップ)㉑ 山田 楓喜(バックアップ)㉒ 佐野 航大(バックアップ)⑳ 

13.ホッケー

さくらジャパン(女子)
 中村 瑛香㉘ 及川 栞㉟ 小川 里佳㉙ 浅井 悠由㉘ 狐塚 美樹㉘ 浦田 果菜㉕ 鈴木 美結 永井 葉月㉙ 尾本 桜子㉖ 島田 あみる㉕ 田中 彩樹㉕ 永井 友理㉜ 鳥山 麻衣㉙ 森 花音㉘ 小早川 志穂㉕ 長谷川 美優㉒ 田中 秋桜㉖ 藤林 千子㉘ 髙島 瑠唯

14.バトミントン

奈良岡 功大㉒(男子シングルス)
西本 拳太㉙(男子シングルス)
保木 卓朗㉘(男子ダブルス)
小林 優吾㉘(男子ダブルス)
山口 茜㉖(女子シングルス)
大堀 彩㉗(女子シングルス)
志田 千陽㉗(女子ダブルス)
松山 奈未㉕(女子ダブルス)
永原 和可那㉘(女子ダブルス)
松本 麻佑㉘(女子ダブルス)
渡辺 勇大㉖(混合ダブルス)
東野 有紗㉗(混合ダブルス)

15.テニス

錦織 圭㉞(男子シングルス)
ダニエル 太郎㉛(男子シングルス)
大坂 なおみ㉖(女子シングルス)
青山 修子㊱(女子ダブルス)
柴原 瑛菜㉖(女子ダブルス)

16.卓球

早田 ひな㉓(女子シングルス、女子団体、混合ダブルス)
平野 美宇㉓(女子シングルス、女子団体)
張本 美和⑮(女子団体)
張本 智和⑳(男子シングルス、男子団体、混合ダブルス)
戸上 隼輔㉒(男子シングルス、男子団体)
篠塚 大登⑳(男子団体)

17.陸上

サニブラウン アブデル・ハキーム㉕(男子100m)
坂井 隆一郎㉖(男子100m)
東田 旺洋㉘(男子100m)
鵜澤 飛羽㉑(男子200m)
上山 紘輝㉕(男子200m)
飯塚 翔太㉝(男子200m)
中島 佑気ジョセフ㉒(男子400m)
佐藤 風雅㉘(男子400m)
佐藤 拳太郎㉙(男子400m)
太田 智樹㉖(男子10000m)
葛西 潤㉓(男子10000m)
高山 峻野㉙(男子110m障害)
小川 大輝㉑(男子400m障害)
筒江 海斗㉖(男子400m障害)
青木 涼真㉗(男子3000m障害)
赤松 諒一㉙(男子走り高跳び)
真野 友博㉗(男子走り高跳び)
ディーン 元気㉜(男子やり投げ)
柳田 大輝⑳(男子400mリレー)
桐生 祥秀㉘(男子400mリレー)
吉津 拓歩㉕(男子1600mリレー)
川端 魁人㉕(男子1600mリレー)
山本 有真㉔(女子5000m)
樺沢 和佳奈㉕(女子5000m)
高島 由香㊱(女子10000m)
後藤 夢㉔(女子1500m)
五島 莉乃㉖(女子10000m)
小海 遙㉑(女子10000m)
田中 佑美㉕(女子100メートル障害)
森本 麻里子㉙(女子三段跳び)
上田 百寧㉕(女子やり投げ)
斉藤 真理菜㉘(女子やり投げ)
北口 榛花㉕(女子やり投げ)
池田 向希㉕(男子20キロ競歩)
濱西 諒㉔(男子20キロ競歩)
古賀 友太㉔(男子20キロ競歩)
藤井 菜々子㉔(女子20キロ競歩)
岡田 久美子㉜(女子20キロ競歩)
川野 将虎㉕(競歩混合リレー)
高橋 和生㉗(競歩混合リレー)
柳井 綾音⑳(競歩混合リレー)
田中 希実㉔(女子5000m)
小山 直城㉗(男子マラソン)
赤崎 暁㉕(男子マラソン)
大迫 傑㉜(男子マラソン)
木 優花㉔(女子マラソン)
一山 麻緒㉖(女子マラソン)
前田 穂南㉗(女子マラソン)
泉谷 駿介㉔(男子110m障害)
三浦 龍司㉒(男子3000m障害)
豊田 兼㉑(男子400m障害)
橋岡 優輝㉕(男子走り幅跳び)
福部 真子㉘(女子100m障害)
村竹 ラシッド㉒(男子110m障害)
秦 澄美鈴㉘(女子走り幅跳び)

18.近代五種

佐藤 大宗㉚(男子)
内田 美咲㉖(女子)

19.トライアスロン

二ナー 賢治㉛(男子)
小田倉 真㉚(男子)
高橋 侑子㉜(女子)

20.レスリング

樋口 黎㉗(男子フリースタイル57キロ級)
高谷 大地㉘(男子フリースタイル74キロ級)
文田 健一郎㉗(男子グレコローマンスタイル60キロ級)
曽我部 京太郎㉒(男子グレコローマンスタイル67キロ級)
日下 尚㉒(男子グレコローマンスタイル77キロ級)
清岡 幸大郎㉓(男子フリー65キロ級)
石黒隼士㉔(男子フリー86キロ級)
須崎 優衣㉔(女子50キロ級)
藤波 朱理⑲(女子53キロ級)
桜井 つぐみ㉒(女子57キロ級)
元木 咲良㉑(女子62キロ級)
尾崎 野乃香⑳(女子68キロ級)
鏡 優翔㉒(女子76キロ級)

21.体操

橋本 大輝㉒(男子個人総合・鉄棒)
[体操・女子]宮田 笙子⑲ 岸 里奈⑯ 岡村 真⑱ 中村 遥香⑯ 牛奥 小羽⑲ 
[体操・男子]岡 慎之助⑳ 萱 和磨㉗ 杉野 正尭㉕ 谷川 航
森 ひかる㉔(トランポリン女子)
西岡 隆成⑳(トランポリン男子)

22.カヌースラローム

田中 雄己㉑(男子カヤックシングル)
羽根田 卓也㊱(男子)
矢澤 亜季㉛(女子カヤックシングル)

23.セーリング

岡田 奎樹㉘(混合470級)
吉岡 美帆㉝(混合470級)
富沢 慎㊴(男子iQFOiL級)
田中 美紗樹㉖(49erFX級)
永松 瀬羅㉙(49erFX級)
飯束 潮吹㉟(混合Nacra17級)
西田 カピーリア 桜良㉑(混合Nacra17級)

24.フェンシング

𠮷村 美穂㉖(女子エペ)
吉田 健人㉛(男子サーブル)
松山 恭助㉗(男子フルーレ)
飯村 一輝⑳(男子フルーレ)
敷根 崇裕㉖(男子フルーレ)
永野 雄大㉕(男子フルーレ)
加納 虹輝㉖(男子エペ)
見延 和靖㊱(男子エペ)
山田 優㉙(男子エペ)
古俣 聖㉖(男子エペ)
東 晟良㉔(女子フルーレ)
上野 優佳㉒(女子フルーレ)
宮脇 花綸㉗(女子フルーレ)
菊池 小巻㉗(女子フルーレ)
江村美咲㉕(女子サーブル)
高嶋 理紗㉕(女子サーブル)
福島史帆実㉘(女子サーブル)
尾崎 世梨㉑(女子サーブル)

25.アーチェリー

古川 高晴㊳(男子団体リカーブ、個人)
中西 絢哉㉔(男子団体リカーブ、個人)
斉藤 史弥⑱(男子団体リカーブ、個人)
野田 紗月㉓(女子リカーブ個人)

26.自転車

太田 海也㉔(男子トラック チームスプリント ケイリン スプリント)
小原 佑太㉘(男子トラック チームスプリント スプリント)
長迫 吉拓㉚(男子トラック チームスプリント)
中野 慎詞㉔(男子トラック ケイリン チームパシュート)
今村 駿介㉖(男子トラック チームパシュート)
窪木 一茂㉞(男子トラック チームパシュート マディソン オムニアム)
橋本 英也㉚(男子トラック チームパシュート マディソン)
松田 祥位㉔(男子トラック中距離リザーブ選手)
新城 幸也㊴(ロード男子)
中村 輪夢㉒(BMXフリースタイル・パーク男子)

與那嶺恵理㉝(ロード女子)
太田 りゆ㉙(女子トラック ケイリン スプリント)
佐藤 水菜㉕(女子トラック ケイリン スプリント)
梅川 風子㉝(女子トラック短距離リザーブ選手)
池田 瑞紀⑲(女子トラック チームパシュート)
内野 艶和㉒(女子トラック チームパシュート マディソン)
垣田 真穂⑲(女子トラック チームパシュート マディソン)
梶原 悠未㉗(女子トラック チームパシュート オムニアム)
畠山 紗英㉕(BMXレーシング)
川口 うらら㉓(マウンテンバイク)

27.スポーツクライミング

森 秋彩⑲(女子ボルダー&リード)
野中 生萌㉗(女子ボルダー&リード)
楢崎 智亜㉗(男子ボルダー&リード)
安楽 宙斗⑯(男子ボルダー&リード)

28.ライフル射撃

岡田 直也㉝(男子10mエアライフル)
吉岡 大㊳(男子ラピッドファイアピストル)

29.重量挙げ

宮本 昌典㉗(男子73キロ級)

30.ローイング

宮浦 真之㉗(男子軽量級ダブルスカル)
古田 直輝㉗(男子軽量級ダブルスカル)
広内 映美㉗(女子軽量級ダブルスカル)
大石 綾美㉝(女子軽量級ダブルスカル)

31.馬術

戸本 一真㊶(総合馬術)
大岩 義明㊼(総合馬術)
北島 隆三㊳(総合馬術)
杉谷 泰造㊼(障害馬術)
佐藤 英賢㊳(障害馬術)
ハーゼ 柴山 崇㊹(障害馬術)

32.ゴルフ

松山 英樹㉜(男子)
中島 啓太㉓(男子)

まとめ

パリオリンピック選手、最年少は14歳、最年長は47歳でした。

特に最年長の年齢に近い私からすると、そこまでに至る努力と情熱。
本当に尊敬しかありません。

オリンピックは普段あまり馴染みが少ないスポーツにふれる絶好のチャンス。

日本とフランスの時差が7時間あるので、睡魔との戦いになる予感がしますが、できる限り声援を送りたいと思っています。

PVアクセスランキング にほんブログ村

Follow me😊

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です